E-ten Club Russia - На лавную --:--
> Как правильно купить Б/У-шный аппарат, ...и ничего не забыть проверить
ZloyGenie
сообщение 28.11.2007, 22:23

Профессионал (9 lvl)
Иконка группы

Из: Липецк
Прошивка: HTC Touch Diamond
Модель зверька: Другой КПК/Коммуникатор

Инструкция по покупке Б/У аппарата на примере Glofiish Х500

Недавно ко мне обратился один знакомый (dogidogi) с просьбой поприсутствовать при покупке и помочь в проверке б/у-шного аппарата. Конечно я ему помог. Так родилась, идея написать эту статью. Люди постоянно покупают и продают аппараты - почему бы не написать инструкцию? Вот и написал!

Эта статья для тех, кто не знает что и как проверять или просто боится забыть что-то проверить. Чтобы ничего не упустить, напишу по пунктам, итак:

1. [Комплектность] Я не поддерживая скупку краденого, поэтому напишу минимум, который должен быть в коробке:
  • АППАРАТ
  • Чехол (книжка)
  • Проводная гарнитура
  • Аккумулятор
  • Кабель USB-MiniUSB
  • Зарядное устройство
  • Диск с ПО (ActiveSync). Но в некоторых комплектах есть еще диск с ПО для GPS навигации.
  • Инструкция
  • Чек из магазина
  • Гарантийный лист (если девайс еще на гарантии). Сразу проверьте корректность заполнения гарантийного листа, серийный номер, продавец, штамп, дата продажи и т.д.
2. [ВНЕШНИЙ ВИД] - Проверьте внешний вид на сколы и повреждения, отбитые участки корпуса, сковыренный пластик, возможно, его роняли. Снимите аккумулятор, внимательно осмотрите внутренний отсек на предмет следов от подтеков от воды, загляните в разъем флеш-карты, проверьте, хорошо ли держится стилус, не сломаны ли крепления крышки аккумулятора, не возникает ли проблем при вставке-извлечении карты памяти, нет ли люфта. Заодно посмотрите наличие наклеек сертификации:

Прикрепленный файл  ростест1.jpg ( 159,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45

3. [ВСКРЫТИЕ] - проверьте вскрывался ли аппарат. Снимите крышку батареи. Внизу слева (где гнездо стилуса) должна быть гарантийная пломба.

Прикрепленный файл  пломба1.jpg ( 185,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

Проверьте отсутствие потертости и сорванность граней головок шурупов. Шестигранная головка шурупа должна быть четкая и с резкими гранями. Если грани смазаны, сорваны или стерты – этот аппарат явно вскрывался, причем может быть даже кухонным ножом. Всего корпус держат 4 шурупа. Один – под пломбой где стилус, Один – справа снизу (открытый для обзора) и два сверху под резиновыми заглушками. Имейте ввиду, что заглушки выковырнуть легко ногтем, а вот ЗАКОВЫРНУТЬ обратно – проблема. Дело в том что она очень плотно входит в свое место и под ней образуется воздушный пузырь, который будет выталкивать ее обратно.

Прикрепленный файл  пломба2.jpg ( 162,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

4. [GSM] Вставьте SIMM карту и проверьте работу телефона. Позвоните сами кому нибудь и попросите чтоб вам перезвонили потом. Вас и Вы должны слышать хорошо. Если будет эхо - не пугайтесь, это отраженный сигнал. При хорошей связи или на улице его быть не должно. Заодно при звонке проверьте внешний динамик (на экране кнопка "Дин-к вкл.").
5. [SMS] Отправьте кому нибудь SMS (Пуск-Сообщения-SMS Сообщения-Меню-Создать). И попросите чтобы вам прислали SMS-ку.
6. [GPS] Тут ситуация неоднозначная. Для начала попробуйте проверить фиксируется ли модуль GPS стандартной программой "GPS Viewer". Выйдите на улицу (балкон, или просто к окну) и запустите "GPS Viewer" (Пуск-Программы-GPS-GPS Viewer). Подождите максимум 5 минут, должны появиться координаты. Если не получается с "GPS Viewer", это не значит что GPS модуль не работает! Возможно, что настройки GPS модуля настроены особым образом (порт, скорость, протокол). Попробуйте в другой программе - Navitel, GisRussa, iGo, PocketGPSPro, OziExplorer или любую другую, которая установлена. Запустите и проверьте GPS в ней. Если так и не получилось, возможно что модуль GPS не работает.
7. [FM] Подсоедините родную (проводную) стерео-гарнитуру. Запустите "FM Tuner" (Пуск-Программы-Multimedia-FM Tuner) и проверьте звук в родной гарнитуре. Если радиостанция настроена правильно, звук должен быть хорошим и громким.
8. [ГАРНИТУРА] После проверки FM, не отсоединяя гарнитуру, попробуйте позвонить кому нибудь. Вы должны слышать собеседника в обоих наушниках. И вас тоже должны слушать хорошо. По завершению разговора – нажмите единственную, серебристую кнопку на гарнитуре. И разговор должен прекратиться. Таким образом мы проверили еще и кнопочку ответа/сброса вызова.
9. [Зарядка] Подключите зарядное устройство к розетке и к аппарату, проверьте идет ли заряд (Пуск-Настройка-Система-Электропитание), заодно проверьте включился ли правый верхний (красный) светодиод. Когда зарядка окончена, он или погаснет или загорится зеленым.
10. [Гнездо MicroSD карточки] Вставьте MicroSD карточку и убедитесь, что она определилась (Пуск-Настройка-Система-Память-Карта памяти). Таким образом, мы проверили только само гнездо для MicroSD карточки. Саму карточку можно проверить только в режиме запись-чтение заполнением файлами до полного объема.
11. [ОС] Узнаем какая установлена операционная система. Пуск-Настройка-Система-Сведения. Вверху будет написано, например: Windows Mobile©6. Эта информация возможно Вам пригодится в дальнейшем, по крайней мере знать это нужно.
12. [ПРОШИВКА] Узнаем какая установлена прошивка. Пуск-Настройка-Система-Сведения о системе. Разворачиваем группу "ПО" и смотрим версию и подверсию. Обычно значение имеет ПОДВЕРСИЯ, например 355 или 436. Еще версию прошивки можно увидеть при загрузке/перезагрузке аппарата:

Прикрепленный файл  прош.jpg ( 147,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49
  1. - Дата и время выпуска прошивки.
  2. - Версия прошивки.
Если прошивка официальная, то при загрузке будет именно такой экран! Только в зависимости от прошивки, будет другая версия 282, 291, 351, 354, 355 для WM5 и 434, 436 для WM6. И нет никаких посторонних надписей!
Т.е. сверху должна быть строка типа: Х500 VER R01 RUS 032 0436,
снизу только дата и время например: 2007/05/10 12:07.
Если прошивка неофициальная и аппарат на гарантии, то с вопросом – «Почему виснет, глючит и т.д.» в СЦ (сервисный центр) лучше не ходить. Прошейтесь официальной, и спокойно идите отстаивать свои права.

Остальное проверяем в тестовом режиме (Test System), который специально был сделан производителем для проверки работоспособности устройств. Для начала, необходимо войти в него. Удерживая кнопку питания (справа сверху) и фотокамеры (справа снизу), кратковременно нажать кнопку «перезагрузка» (ткнуть стилусом в дырочку, которая находится на правом боку аппарата). Далее, НЕ ОТПУСКАЯ кнопки выключения и фотокамеры, дождитесь пока не появится меню тестового режима (X500 TEST SYSTEM).
И по порядку, основные тесты:

13. [КЛАВИАТУРА] Тыкаем по кнопочке №3 (Keypad). Проверяем работоспособность всех хард-кнопок. По очереди: Power, Reset (стилусом в дырочку), Camera, Record и т.д. Когда все кнопки проверили (они станут синие) щелкаем по экрану и выходим из функции проверки клавиатуры.
14. [ТАЧСКРИН] Кнопочка №4 (T Panel) проверяем тачскрин, рисуем стулусом. Тут же проверяем точность касания стилуса. Если вдруг вы стилусом провели по экрану, а линия в «сантиметре» нарисовалась. Тогда может быть нужно сделать калибровку (Пуск-Настройка-Система-Экран-Калибровка экрана). Выход - [Х] правый верхний угол, PASS, [X].
15. [Экран] Кнопочка №6 (LCD). Проверяем на битые пиксели. Щелкаем по экрану - меняются цвета. Битые пиксели – это нерабочие элементы матрицы. Они выглядят как черные точки на каком нибудь цвете. Поэтому перебираются все цвета. Сразу же проверьте экран на наличие царапин: посмотрите на экран в пленке, потом снимите ее и протерев экран мягкой тканью, тщательно изучите на наличие царапин, смотря на отражение от источника света. Выход - PASS, [X].
16. [ВИБРОЗВОНОК] Кнопочка №9 (Vibrator). Жмем Vibrator ON (включится вибрация), жмем Vibrator OFF (выключится). Выход - [Х], PASS, [X].
17. [Фотокамера] Кнопочка №13 (Camera). Включится фотокамера. Направляем объектив на какой нибудь объект и наблюдаем его на экране. Выход - щелкаем по экрану, PASS, [X].

После того как мы поработали с тестовым режимом из него необходимо выйти. Выход из тестового режима: удерживая кнопку выключения (справа сверху) нажимаем кнопку «перезагрузка». Кнопка «перезагрузка» находится на правом боку аппарата и выглядит как дырочка, куда можно ткнуть - например - стилусом.

Вот все основные моменты. Если Вы заметили неточность, ошибки или есть дополнения - буду рад принять вопросы и замечания. По теме - пишите.

Огромное спасибо SajGak'у в подготовке материала.

Теги данной темы:
Вернуться в начало страницы

Цитировать выделенноеОтветить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов (1 - 18)
dogidogi
сообщение 28.11.2007, 22:52

Продвинутый (3 lvl)
Иконка группы

Прошивка: 436
Модель зверька: E-ten Glofiish X500

полный и лаконичный мануал. рекомендую все почитать!

сообщение 29.11.2007, 18:36

Модель зверька: Нет

(0%) -----

а я купила почти такwink.gif) мне продавец хороший попался, там есть все, в принципе, не проверяла. Он мне ввсе говорил - "Проверь по несколько раз, задавай вопросы, тыкай стиллусом, не бойся, проверь это, посмотри вот это".... Все отлично работалоwink.gif) я оч рада, что у меня именно этот мобильник

Nickas
сообщение 1.12.2007, 2:31

Команда EtenClub.ru
Иконка группы

Из: Kиев
Модель зверька: E-ten Glofiish M700

Награды:
Смотритель WiKiпедии сайта

Цитата(livemouse @ 29.11.2007, 17:36)
что у меня именно этот мобильник
*

Вот девушки...не мобильник это....а разумное существо иногда живущее своей жизнью,коммуникатор короче..
А хотя блондинка все понятно)))))))))))))

Rovena
сообщение 5.1.2008, 23:19

Новичок (2 lvl)
Иконка группы

Из: Москва
Прошивка: RUS 030 0257
Модель зверька: E-ten Glofiish X650

Как посмотрю объявление о продаже, так прям слюнки текут: в отличном состоянии, с коробкой, комплектом, гарантией народ продает девайсы. И за все просит на 30% меньше магазинной стоимости: б\у все-таки.
Настораживает только одно: отчего же столь замечателные машинки продают? Раз они в прекрасном состоянии, то почему же хозяева хотят их сбыть после месяца испльзования? huh.gif

Nickas
сообщение 6.1.2008, 1:16

Команда EtenClub.ru
Иконка группы

Награды:

Два варианта: новые появились, или не для них эти аппараты.

ZloyGenie
сообщение 6.1.2008, 1:28

Профессионал (9 lvl)
Иконка группы

Цитата(Rovena @ 5.1.2008, 23:19)
Как посмотрю объявление о продаже, так прям слюнки текут: в отличном состоянии, с коробкой, комплектом, гарантией народ продает девайсы. И за все просит на 30% меньше магазинной стоимости: б\у все-таки.
Настораживает только одно: отчего же столь замечателные машинки продают? Раз они в прекрасном состоянии, то почему же хозяева хотят их сбыть после месяца испльзования?
*

Странно-непонятное умозаключение blink.gif Я например продавал свой, для того чтобы купить х800. Да и вообще мало ли у кого какие проблемы? У меня друг купил, а потом продавать начал из-за того что сложный очень, а разбираться не его тема... Кстати х800 мне очень не понравился, я его вернул нафиг и оставил х500 себе.

Rovena
сообщение 6.1.2008, 17:39

Новичок (2 lvl)
Иконка группы

Цитата(ZloyGenie @ 6.1.2008, 1:28)
Странно-непонятное умозаключение Я например продавал свой, для того чтобы купить х800. Да и вообще мало ли у кого какие проблемы? У меня друг купил, а потом продавать начал из-за того что сложный очень, а разбираться не его тема... Кстати х800 мне очень не понравился, я его вернул нафиг и оставил х500 себе.
*

Ну что ж, я рада=) Значит вероятность купить хороший б\у коммуникатор у меня все же есть)
Поюзаю объявления о продаже и - вперед за енотом!))

Nickas
сообщение 6.1.2008, 23:04

Команда EtenClub.ru
Иконка группы

Награды:

б/у коммуникатор это зря...но если проблема финансового плана, тогда да..

Rovena
сообщение 7.1.2008, 13:39

Новичок (2 lvl)
Иконка группы

Цитата(Leshastar @ 6.1.2008, 23:04)
б/у коммуникатор это зря...
*

Почему зря? Нет, я конечно понимаю, что лучше - новый=), но все же?

ZloyGenie
сообщение 7.1.2008, 23:49

Профессионал (9 lvl)
Иконка группы

Цитата(Rovena @ 6.1.2008, 17:39)
Ну что ж, я рада=) Значит вероятность купить хороший б\у коммуникатор у меня все же есть)
Поюзаю объявления о продаже и - вперед за енотом!))
*

Все правильно. А чтоб не втюхаться распечатай инструкцию и вперед на встречу с продавцом...

Rovena
сообщение 8.1.2008, 12:10

Новичок (2 lvl)
Иконка группы

Цитата(ZloyGenie @ 7.1.2008, 23:49)
Все правильно. А чтоб не втюхаться распечатай инструкцию и вперед на встречу с продавцом...
*

Он от нее придет в ужас и сам мне расскажет про все неисправности коммуникатора laugh.gif

Цитата(ZloyGenie @ 28.11.2007, 22:23)
Подключите зарядное устройство к розетке и к аппарату
*

Только это не всегда возможно. Насколько я знаю, продавать\покупать предпочитают во всяких МакДональдсах и прочем, а там розеток нет=(

ZloyGenie
сообщение 8.1.2008, 18:55

Профессионал (9 lvl)
Иконка группы

Цитата(Rovena @ 8.1.2008, 12:10)
а там розеток нет=(
*

А машина есть? Если есть - инвертор тебе в помощь ;-)

RaFFeR
сообщение 23.1.2008, 0:50

Продвинутый (3 lvl)
Иконка группы

Из: Киев
Модель зверька: E-ten Glofiish X800

Цитата(livemouse @ 29.11.2007, 19:36)
а я купила почти такwink.gif) мне продавец хороший попался, там есть все, в принципе, не проверяла. Он мне ввсе говорил - "Проверь по несколько раз, задавай вопросы, тыкай стиллусом, не бойся, проверь это, посмотри вот это".... Все отлично работалоwink.gif) я оч рада, что у меня именно этот мобильник

*

Добро совисный продавец попался... Хотя ко мне когда курьер привалился тож все врубил. все показал рассказал.

Newnickeveryday
сообщение 2.3.2009, 15:32

Мимо проходил (0 lvl)
Иконка группы

Модель зверька: Нет

Очень хорошее руководство. Когда буду покупать - обязательно воспользуюсь. Его нужно добавить в "Важные темы".

vovannet
сообщение 19.6.2009, 23:34

Продвинутый (3 lvl)
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону
Прошивка: WM6.5
Модель зверька: E-ten Glofiish X610

Когда покупал б.у x650 аппарат был в отличном состоянии. Но я его продал, через 2 недели, так как незнал что у коммуникаторов быстро садится батарея. Я его взял спонтанно. Но теперь уже более четко знаю для чего нужен КМК. И теперь буду брать x610, возможно даже и Б.У

Kukish
сообщение 4.11.2009, 15:16

Команда EtenClub.ru
Иконка группы

Модель зверька: E-ten Glofiish X500

Цитата(ZloyGenie @ 28.11.2007, 22:23)
Вот все основные моменты. Если Вы заметили неточность, ошибки или есть дополнения - буду рад принять вопросы и замечания. По теме - пишите.
*

Есть дополнение. При покупке б/у аппарата еще не лишне проверить соответствие IMEI который написан на стикере под аккумулятором и тем который аппарат выдает при наборе *#06#
При возможности заодно и пробить в и-нете насколько "чист" ваш телефон по IMEI на сайте http://www.numberingplans.com/?page=analysis&sub=imeinr

flic
сообщение 29.11.2009, 8:16

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Прошивка: WM 6.1_21052_std

хорошая ссыль! Проверил, чист!!! Как камень с плеч.

Tem-78RUS
сообщение 15.12.2009, 1:09

Новичок (2 lvl)
Иконка группы

Есть дополнение. При покупке б/у аппарата еще не лишне проверить соответствие IMEI который написан на стикере под аккумулятором и тем который аппарат выдает при наборе *#06#
При возможности заодно и пробить в и-нете насколько "чист" ваш телефон по IMEI на сайте http://www.numberingplans.com/?page=analysis&sub=imeinr
[/quote]

А как Проверить?что он Чист?? unsure.gif

Googlebot

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему

- Текстовая версия | SEO by MinervaSEO © Icelabz.net Сейчас: 18.9.2019, 12:25
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100   Internet Map

admin@etenclub.ru
E-ten Club Russia 2007-2014.
Design & Code by DDK.