E-ten Club Russia - На лавную --:--

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как вернуть аппарат и получить деньги?
Eagle74
сообщение 29.2.2008, 15:34

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Из: Питер
Модель зверька: Другой КПК/Коммуникатор

Прошу не пинать, если не умею пользовать ся поиском...
Прошу тех, кто смог вернуть аппарат обратно в магазин и получить деньги проконсультировать...
Х600 был куплен 23 февраля в магазине "ЭТО" в Питере (как оказалось - филиал "Эльдорадо", знал бы не зашел...), после трех дней использования, понял, что пользоваться им могу только как КПК а с собой надо носить второй телефон (все уже описано неоднократно).
При сдаче в магазин отправили на экспертизу и "включили динамо":
Отправка раз в неделю, на экспертизу отправим через восемь дней, три недели там, затем решение, что делать...
На следующий день заштамповал у них заявление с просьбой вернуть деньги, если я правильно понимаю закон, деньги должны вернуть в течении 10 дней после подачи заявления, а сроки эспертизы - проблема магазина. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Теги данной темы:
Вернуться в начало страницы

Цитировать выделенноеОтветить с цитированием данного сообщения
Nickas
сообщение 29.2.2008, 18:52

Команда EtenClub.ru
Иконка группы

Из: Kиев
Модель зверька: E-ten Glofiish M700

Награды:
Смотритель WiKiпедии сайта

Четко назватьи м закон про возврат в течении двух недель после покупки без причин.

Eagle74
сообщение 29.2.2008, 19:32

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Цитата(Leshastar @ 29.2.2008, 18:52) *
Четко назватьи м закон про возврат в течении двух недель после покупки без причин.

Я боюсь, без искового заявления и суда не выйдет, этож тоже "Эльдорадо"- магазин, где нае....ют"!
предполагаю, что через десять дней опять будет развод про невозможность сделать экспертизу в этот срок, но это же не мои проблемы, верно?

Nickas
сообщение 29.2.2008, 19:43

Команда EtenClub.ru
Иконка группы

Награды:

Главное предъявите закон....На баше читал: когда передают устройство из СЦ на экспертизу, передают еще и документ который заполняют в СЦ работники.Так вот приписка в одном из таких документов: "Клиент умный,наеб*ть не получится"

Главное предъявите закон....На баше читал: когда передают устройство из СЦ на экспертизу, передают еще и документ который заполняют в СЦ работники.Так вот приписка в одном из таких документов: "Клиент умный,наеб*ть не получится"

Eagle74
сообщение 4.3.2008, 20:59

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Сегодня вернули деньги. Попытаюсь описать алгоритм (тьфу-тьфу, чтобы никому не понадобилось, но мало-ли...). Сразу скажу, не хочу кидаться нечистотами по-поводу качества аппарата, прямизны рук и т.д. ...
1. Купили аппарат, выявили недостаток(у меня хрипы в динамике, отключение ГСМ модуля, глюки с блютузом), 15 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОКУПКИ НЕ ПРОШЛО
2. Идем в магазин с чеком полным комплектом и претензией (текст в сообщении ниже). Необходимо, чтобы в магазине на ней поставили печать, дату и расписались (т.е. фиксация времени обращения)

У меня Х600 согласились только взять на эспертизу + "на экспертизу поедет через неделю, экспертиза три недели и т.д." В таком случае не нервничаем подписываем претензию, отдаем аппарат, уходим.

Теперь с точки зрения закона

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

...

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Разжевываю, Продавец имеет право провести экспертизу, но обязан удовлетворить вашу претензия в 10-дневный срок. Если не успел:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя [ наверх ↑ ]
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

В моем случае, через неделю, после сдачи аппарата, позвонили и сказали:
"Мы решили ПОЙТИ ВАМ НА УСТУПКИ и поменять аппарат на другой"
Я:"Это не уступки, требование предъявлено на возврат и т.д., "
Они: "Тогда на экспертизу!"
Я:"Вэлком, но один процент в день через три дня"
Они: "Имеем право проводить экспертизу в НЕОБХОДИМЫЙ срок"
Я: "Только десять дней, консультируюсь с юристом, перезваниваю"

Через два часа: "Приезжайте, забирайте деньги!"

Итого три визита в магазин, порядка десяти телефонных звонков
Сорри за многабукафф...

Образец претензии в магазин

-=MihaS=-
сообщение 19.3.2008, 18:00

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Модель зверька: E-ten Glofiish X600

Может кто подскажет, можно ли сдать аппарат и получить деньги, если эти присловутые 15 дней уже давно прошли? И по возможности порядок действий опишите. Заранее спасибо.

Nickas
сообщение 19.3.2008, 18:29

Команда EtenClub.ru
Иконка группы

Награды:

только если аппарат признают поломанным по вине производителя

Eagle74
сообщение 19.3.2008, 18:51

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Если прошло пятнадцать дней - возврат денег возможен, если присутствует СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток. Видимо, во-первых претензия (надо описать реальные недостатки, а не "не нравится.."), затем экспертиза, затем, как пойдет. поизучайте сайтик ввв.потребител.нет, там много полезного в форумах

Raiv
сообщение 26.3.2008, 18:00

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Из: Москва
Прошивка: 264

Сорри за флуд, в разным магазинах разные сроки возврата. Мне например, когда я покупал свой х600, сказали что возврат возможен (обмен на такой или возврат денег) в течении 30 дней, с условия того что сам комуникатор будет в идеальном состоянии и естественно с полный комплектацией. Покупал в Москве в в ЙОНе рядом с м.Молодежная.

Nickas
сообщение 26.3.2008, 19:18

Команда EtenClub.ru
Иконка группы

Награды:

Если идти четко по закону, то 14дней.

Arteas
сообщение 13.6.2008, 12:38

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Модель зверька: Нет

Вопрос такой, а если там салафановые пакетики порвал? И Бумажный чехол с диска с ПО снял?

Ice-kiling
сообщение 15.6.2008, 7:49

Мимо проходил (0 lvl)
Иконка группы

Из: Тучково
Прошивка: 32J

Можно вернуть в течении всего гарантийного срока если обнаружаться существенные недостатки

djfergie
сообщение 17.9.2008, 22:15

Мимо проходил (0 lvl)
Иконка группы

купила телефон х600 в середине мая 08 года. сразу же отказался работать с сим-картой местного сотового оператора. сменила на билайн. (уже позже прочитала на форуме, что с билайном тоже глюки, но да ладно, суть не в этом). перед тем, акк меня оператора, отнесла в магазин (телефону было 3 дня с момента покупки), взяли на экспертизу, бла бла бла, через полторы недели вернули - нет причин для возврата или замены. как всегда сменили прошивку и на этом все закончилось. за 4 месяца я к нему привыкла, все устраивало, несмотря на то, что и дозвониться иногда не могли по полдня до меня, и не знаю сколько смсок пропустила.. НО последним ударом стала поломка динамика 2 дня назад (подобная фишка уже описывалось в какой-то из тем). перепрошивать самостоятельно не хочу, пусть делают это по гарантии, но завтра собираюсь сдавать телефон. вопрос вот в чем: стоит ли им сразу нести претензию или пусть сначала отдают на экспертизу?

RZ-Trane
сообщение 18.9.2008, 15:19

Новичок (2 lvl)
Иконка группы

Из: Bataysk City
Модель зверька: E-ten Glofiish X650

Только что забрал деньги за X650, не сказал бы что очень рад, но какаое то облегчение всетаки есть, на выходных буду брать Portege G900. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
To djfergie, сразу несите им претензию, экспертизу они там проведут!

Nexus.black
сообщение 23.6.2009, 20:41

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Из: Ukhta Fucking City

Я приобрёл X650 в сентебре 2008 через несколько месяцев полетел спикерфон, я сдал по гарантии мне признали заводской деффект и отремонтировали. Через 3 месяца случилась та же проблема, тефон в этот раз был отправлен не на ремонт, а на экспертизу для возврата денег и по истечении срока, сказали, что телефон находиться на экспертизе и какбы он её только прошёл и признано механическое повреждение того же динамика, Я уверен, что заключение не верное .
Как правильно вернуть деньги за кпк ?

djfergie
сообщение 23.6.2009, 21:29

Мимо проходил (0 lvl)
Иконка группы

Цитата(Nexus.black @ 23.6.2009, 21:41) *
Я приобрёл X650 в сентебре 2008 через несколько месяцев полетел спикерфон, я сдал по гарантии мне признали заводской деффект и отремонтировали. Через 3 месяца случилась та же проблема, тефон в этот раз был отправлен не на ремонт, а на экспертизу для возврата денег и по истечении срока, сказали, что телефон находиться на экспертизе и какбы он её только прошёл и признано механическое повреждение того же динамика, Я уверен, что заключение не верное .
Как правильно вернуть деньги за кпк ?

Привет! Я вернула сразу деньги за свой енот, в течение 10 дней, я уже описывала выше в чем была проблема!
Изучив интернет, я написала претензию на несколько страниц, где в подробностях было рассказано как где и что меня не устраивает в телефоне. И не смотря на то, что с момента покупки прошло на тот момент более 4 месяцев, магазин решил со мной не связываться, и вернул деньги. Так что пишите им претензию, самое главное ссылаться на статьи закона о защите прав потребителей!! Тут в теме выше все описано, где и что написать!

Nexus.black
сообщение 24.6.2009, 8:39

Интересующийся (1 lvl)
Иконка группы

Из: Ukhta Fucking City

Цитата(djfergie @ 23.6.2009, 22:29)
магазин решил со мной не связываться, и вернул деньги
*

Тебе повезло !!!! Надеюсь мне тоже повезёт smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

Googlebot

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему

- Текстовая версия | SEO by MinervaSEO © Icelabz.net Сейчас: 27.2.2020, 5:41
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100   Internet Map

admin@etenclub.ru
E-ten Club Russia 2007-2014.
Design & Code by DDK.