ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: [2] strstr() expects parameter 1 to be string, array given (Строка: 422 файла /sources/classes/bbcode/class_bbcode.php)
Android & GloFiish - Форум E-ten Club

Android & GloFiish, новая операционка от Google

yarcheg at 7.5.2008, 18:26

Android — основанная на Linux-ядре платформа для мобильных телефонов, разрабатываемая альянсом OHA (Open Handset Alliance), инициированном Google.

Суть - мощная, легкая, быстрая и интуитивно понятная операционная система.
Уже начата разработка разного софта и адаптация существующего популярного.

Ожидается анонс Google Phone на основе этой операционки и появление серийных устройств на остнове этой операционки от разных производителей.

Энтузиасты научились запускать ОС Google Android на разных устройствах[/url]. Кроме того, пишут, что есть эмулятор этой операционки под WM.

Что думаем по этому поводу? Есть ли будущее у Android & GloFiish? Технический аспект?

Репа:   - 0 + PM   Reply

DeadMan at 7.5.2008, 18:58

Цитата
Есть ли будущее у Android & GloFiish?
нету smile.gif рисоеды под винду то сделать нормально не могут, не говоря уже о том что все дрова переписать под линух

Репа:   - 198 + PM   Reply

][akep at 6.3.2009, 20:01

Если будет Android на глофиш - то будет портирован любителями. Но по опыту говоря - будет получше работать.

Репа:   - 1 + PM   Reply

pantocrator at 12.3.2009, 21:39

Просочилась информация: "Acer планирует выпустить в 2009 году не только восемь телефонов с Windows Mobile, но и пару устройств с платформой Android".

Репа:   - 49 + PM   Reply

Ford at 8.1.2010, 8:24

Задался задумкой портировать Андроид на еНОТа, альтруисты стучите в асю 85206666

Как я понимаю, главная загвоздка в установке загручкика НИКСов, и поиск (написание) драйверов.

P.S. еНОТу побарабану, что на нем установленно. По тех. характеристикам тоже особых вопросов не возникает. Категорические посты про несоответствие операционки Самсунговским процам - воспринимаю как персональный вызов.

-GIM- at 8.1.2010, 13:01

Цитата(Ford @ 8.1.2010, 8:24)
Задался задумкой портировать Андроид на еНОТа

Было бы неплохо happy.gif

Репа:   - 10 + PM   Reply

El Dorado at 8.1.2010, 14:22

Цитата(Ford @ 8.1.2010, 7:24)
Задался задумкой портировать Андроид на еНОТа, альтруисты стучите в асю 85206666

Как я понимаю, главная загвоздка в установке загручкика НИКСов, и поиск (написание) драйверов.

P.S. еНОТу побарабану, что на нем установленно. По тех. характеристикам тоже особых вопросов не возникает. Категорические посты про несоответствие операционки Самсунговским процам - воспринимаю как персональный вызов.

На счет несовместимости процов - полный бред. Архитектура одна, а там уже побарабану, главное с дровами не намудрить. Загрузки иксов уже добивались на линуксе, но уперлись в кривые драйвера тачпада и вга (полоса по-моему там посередине экрана была). Дрова найти не получится, надо только писать. Я к сожалению с дровами дела не имел, и не отважусь на это. Если найти человека 2 кто сможет написать дрова как минимум на тач и по-новой на вга - будет проще. Програмную часть готов взять на себя плюс еще два человека если присоеденится - будет здорово. ГСМ и ГПС и тому подобное можно взять у соседей асеров или асусов (на них линь запускали, а железо такоеже) Вобщем сейчас задача написать дрова.

P.S. Лично я не особо приветствую "запускалку ява-аплетов", по-моему лучше запустить полноценную систему симейства *nix, а только потом ее переделать под андроид. Если же делать наоборот - то будет андроид, а лина не будет (не забывайте что андроид основан на нем, и обратную процедуру будет сложно проделать)

Репа:   - 3 + PM   Reply

zic3d at 8.1.2010, 16:26

Возник вопрос, лин лучше чем андройд? , и есть предложение переделать эту тему и для линукса, обьеденить ,так сказать, усилия smile.gif

Репа:   - 9 + PM   Reply

4exoJI at 8.1.2010, 20:25

Я тут в инете покопал и нашел вот что http://rom-update.ru/?p=1260. Увы это сделанно под htc, поэтому запустить на своем х650 не удалось - девайс просто идет в перезагрузку.
Попробовал еще на смарте - тоже перезагрузка.

smedvegonok at 8.1.2010, 21:09

Цитата(4exoJI @ 8.1.2010, 20:25)
Я тут в инете покопал и нашел вот что http://rom-update.ru/?p=1260. Увы это сделанно под htc, поэтому запустить на своем х650 не удалось - девайс просто идет в перезагрузку.
Попробовал еще на смарте - тоже перезагрузка.

Дай другую ссылочку, по этой что-то не заходит, лучше всего на тему

Репа:   - 44 + PM   Reply

4exoJI at 8.1.2010, 21:42

Это и есть сайт с описанием:
Цитата
Google Android OS для HTC Touch Diamond (DIAM500)

Английский порт Google Android OS для HTC Touch Diamond. Последняя существующая версия на данный момент (20090622).

Based on the same kernel as the latest Raph100 release, this package has all the latest features and progress implemented. This release also fixes the color issue on the DIAM500 so that those users should now get as good experience as with non -500 devices! Enjoy! DIAM100800 should also be able to run this package with some modifications to the default.txt

Инструкция
1) Скачиваешь архив, распаковываешь.
2) Папку TMP кидаешь на флеш-диск даймонда (internal storage)
3) СофтРесет
4) после этого, через проводника, заходишь в папку tmpboot там находишь HARET18.exe
5) запускаешь его жмешь run
6) Загрузится и готово

Размер: 32,0 MБ
http://files6.rom-update.ru/htc/touch/diam...00-20090622.rar

Вот еще нашел на том же сайте:
Цитата
Появилась возможность запуска Android на ASUS P535.

1. Первым делом качаем архив AndroidOnP535.rar это всё что нам понадобится, размер 35.2 Мб
2. Форматируем SD карту в формат файловой системы EXT2 (я форматировал в Linux Ubuntu Live CD 7.10)
3. Распаковываем архив и распаковываем файл rootfs.tar.gz на SD карту.
4. Копируем остальные файлы из архива во внутреннюю память устройства (в корень диска)
5. Вставляем SD карту в КПК
6. Запускаем файл “haret-0.5.2.exe”
7. Вы увидите на на черном экране мелкий текст, Вам нужно найти строки типа:

[ 1.000020] b300 975360 mmcblk0 driver: mmcblk
[ 1.002520] b301 975359 mmcblk0p1
“mmcblk0p1” - это имя Вашей SD карты, записываете его на листочек.

8. Открываете файл “startup.txt”
9. Изменяете строчку: set CMDLINE “debug rootdelay=3 root=/dev/mmcblk0 init=/android.sh mem=64M” на
set CMDLINE “debug rootdelay=3 root=/dev/mmcblk0p1 init=/android.sh mem=64M”
10. Копируете этот файл опять на КПК, перезапускаете “haret-0.5.2.exe” и всё.

Подробно распишу как я форматировал SD карту в Linux:
1. Вставляем карту в карт-ридер.
2. Открываем Terminal, запускаем команду “df”, Вы должны увидеть флэш карту “/dev/sdb1″ которая смонтирована как “/media/disk”
3. Отключаете флэшку командой:
sudo umount /media/disk
4. Форматируете командой:
sudo mkfs.ext2 /dev/sdb1
5. Далее 2 команды:
sudo mkdir /media/disk
sudo mount -t ext2 /dev/sdb1 /media/disk
6. Заходим в папку где лежит файл rootfs.tar.gz и распаковываем его на флэшку командой:
sudo tar zxvf rootfs.tar.gz -C /media/disk
7. флэшка готова.

Размер: 35,2 MB
]

El Dorado at 9.1.2010, 0:35

Тема с линями обсуждается тут (точнее обсуждалась, и походу заброшена) http://etenclub.ru/board/linux-vmesto-winmobile-t5107.html . Там добились одновременно так много и так мало (пересказывать не буду - кому надо - почитает). Я свою позицию относительно андроида уже указывал. Только вот забыл добавить САМОЕ главное:

Лично я считаю, что под наши ОСОБЫЕ устройства, имеющие проблемы как с памятью, так и с видео, а точнее отсутствие видео-акселератора при нормальном процессоре (а ведь именно видео потребляет около 20%-30% наших процыков), необходима не универсальная система, как андроид, а СПЕЦИАЛЬНО написанный линь, ИМЕННО под наш проц, память и т.п. Я имею ввиду что линь должен быть таким, чтобы он адекватно возвращал память, нагружал проц и т.п. Вобщем, люди понимающие о чем я меня поняли smile.gif ИМХО.

З.Ы. сейчас голова болит у меня, поэтому мысль есть, но выразить ее никак не могу smile.gif .

Репа:   - 3 + PM   Reply

-NERO- at 16.2.2010, 16:05

Запустили на Rover g5 и клонах. Много чего работает, не пашут в основном коммуникации (GSM робит), регулировка подсветки, камера.

mazaxaka at 16.2.2010, 21:19

Плохо что у rover g5 процессор: Intel XScale PXA272, 520 МГц sad.gif

Репа:   - -1 + PM   Reply

-NERO- at 16.2.2010, 23:24

Я бы сказал плохо что на глофишах не такой проц ;-)

DjRover at 26.1.2011, 9:48

Ко всё ещё хочет занятся этим делом стучите в аську. 423886743

extrem_68 at 30.1.2011, 20:41

Цитата(DjRover @ 26.1.2011, 10:48)
Ко всё ещё хочет занятся этим делом стучите в аську. 423886743

да можно у меня енот Х900 можно на него андройд поставить будет?

GrafNFS at 5.4.2011, 18:23

У меня ENoT X900 и я ришил портировать под него android os помогите))))

HesH772 at 5.4.2011, 18:30

а если на DX900?? будет ли на android работать два GSM модуля??

GrafNFS at 14.4.2011, 16:06

Ну что кто хочет android на своего енота X900?

at

Reply