! Важно для всех пользователей коммуникаторов Glofiish

[Glofiish X600] Мои претензии к Х600 (Bug Track)

@ntixrist at 5.12.2007, 18:45

Товарищи, предлагаю высказать все свои негодования и пожелания к компании Е-тен и Х600, в частности, в этой теме. Дабы не разводить флуд по всем веткам форума!!! Это полезно как и нам простым юэерам (меньше флуда там где не надо) так и администрации сайта - так им легче будет передавать информацию представителям Е-тена в России!

Вынужденный UP:
Господа, боооольшая просьба - уважайте наш труд и мы будем уважать вас. Не надо перечислять баги, которые у Вас есть, если эти баги уже перечислены в шапке! Мы человеки, а не боты, и нам непросто анализировать длинные посты, в которых 90% багов перечислены в шапке, только другими словами. Держусь из последних сил, e][e wink.gif

Вписываем только баги 32G(J) прошивки и так далее - выходит новая официальная(релизная) прошивка - вписываем баги только новой. Баги БЕТА прошивок, или прошивок, не вышедших в релиз, в этой теме выкладывать НЕ НАДО Далее, чтобы не разводить флуд пишите конкретную проблему с конкретным, четким и полным описанием бага. Сообщения типа "а я вот жму там что-то и у меня чета не открывается" будут игнорироваться, удалятся, а в худшем случае автору будет выдано предупреждение. Еще просьба - если Вы не понимаете, что Вы нашли, баг или фичу, пробуйте найти поиском, если он ничего не дает, создаете тему, в этой Вашей теме выясняется баг это или проблемы настроек, а также меры починки(по возможности). Если баг то пишите его сюда в месте с ссылкой на обсуждение этого бага. Плюсы за корректные посты будут выдаваться так же щедро, как и предупреждения.
Вынужден ввести такие правила из-за того, что в ветке флуда очень много, а толку от этого чуть. Далее, те, у кого проблема с пропаданием звонков, читаем сначала эту тему, если это не помогает пишем сюда кратенько "Пропадают звонки. Оператор:траляля. Возраст симки: бумбум". В список внес только те баги, которые помню, ибо переработать всю информацию на форуме не в состоянии ни я, ни мои помощники. Нововведение действует с 11 часов утра 25 января(кстати, с праздником). С уважением, e][e

PS По возможности не забываем смотреть в "Необходимо подтверждение" и отписываться, имеет ли место быть такой баг или нет

Перед тем как вписывать свои баги читаем это

Критичные баги:
1. - GSM модуль всё еще не идеален- частые перезагрузки to many time out detected

Некритичные баги:
1. Часто приходится набирать по два раза одному и тому же абоненту из-за того что телефон при первом звонке не дозванивается до абонента
2. Если в настройках телефона поставить диапазон на 900\1800, но он все время слетает после СР.
3. На всех прошивках следующий баг. Предположим у нас стоит тип звонка "Звонок" (без вибро). Заходим в настройки телефона. На вкладке "Телефон" выбираем тип звонка "Вибровызов и звонок". Далее идем во вкладку "Оценка ПО". Отключаем (или включаем) Zoom SMS. Говорим Ok. Снова заходим в настройки телефона и видим , что тип звонка не изменился, а стоит все также "Звонок". Это обычно напрягает после ХР и дальнейшей настройки телефона.
4. Аппарат теряет сеть(антенна+восклицательный знак). Сам модуль работает, но сеть не показывает.

Больше пожелания, чем баги
1. при заводских настройках Memory Optimizer'а и нескольких запущенных программах аппарат перезагружается каждые три часа, ибо считает, что оперативная память утекла.

Замечания по эргономике:
1. Неэргономичный чехол. При использовании проводной гарнитуры беда...
1.2 При определенном везении можно попасть крышкой аппарата по магниту на чехле, в результате чего происходит самопроизвольный СР.
2. Джойстик с большим мертвым ходом
3. Стилус. Царапается при изъятии. Ломкий "хвостовик"(В СЦ меняют без вопросов)
4. При нажатии пальцем в области кнопки "Reset" происходит СР.(не на всех)

Необходимо подтверждение:
1.+ когда принимаю звонок в выключеном сотоянии - первые секунда очень плохо слышно и меня и собеседника.
2.+ Иногда не слышно собеседника или собеседник не слышет меня, данная проблема не связана с качеством приема сети
3.+ Глюки с GPRS. Если ничего не трогать, а просто выключить аппарат, не отконнекчиваясь, после этого активно пользоваться телефоном (включать, выключать спящий режим и пр.), то GPRS - соединение показывается, что есть но не работает. Проверенно с использованием програмки CityGuide. Лечение, только СР (перевыключение GSM-модуля не помогает).
4.+ После неизвестных причин, не получается совершать исходящие звонки. *100#0# и т.д. продолжает работать, но пишет, что сеть недоступна, входящие, вроде, приходят (проявлялось редко и в ответственные моменты, потому долго эксперементировать неудавалось. Помогает перевключение GSM-модуля (?), но иногда приходилось делать СР.
5. при попытке прослушивание плеера или радио с пощью наушников перестает рабоать звук в наушниках хотя сами наушники рабочие
6. Не проигрываются мелодии звонка MP3 с карты если телефон в спячке
7. + Вместо сервисных сообщений GSM-сети ("Абонент не абонент", "Баланс недостаточный для совершения звонка") в трубке тишина, после чего звонок сбрасывается.
8. утилита перезагрузки иногда ложно пытается перегрузить девайс (это из нового. было лично у меня, когда на вопрос о перегрузке по причине тайм аута я нажал отменить, при этом всё прекрасно продолжало работать)
9.+ "Замечания по эргономике, 1.2". У меня происходит не СР, а полное выключение всех функций аппарата (и GSM-модуля тоже), если в момент соприкосновения задней крышки с магнитом аппарат "спит", и засыпание аппарата (GSM-модуль работает) - если он был просто заблокирован. Соответственно, в первом случае никто до меня дозвониться не может, во втором - дозваниваются нормально. Ну, и после нажатия на кнопку "питание" - в первом случае вижу оранжевый экран загрузки, во втором случае - аппатат нормально просыпается, готовый к работе.
10. Периодически бывает такой глюк:выключаем гсм-модуль, а зеленый индикатор моргает... иногда помогает перезагрузка, иногда выключение

Перед тем, как записывать какой-нибудь баг, подумайте дважды баг ли это вообще и не связано ли это это с некооректной настройкой аппарата
//Если оставил без внимания действительно важное, то в первую очередь звиняйте smile.gif , а во-вторую - максимально полно и без лишних негативных эмоций опишите проблему. С уважением, e][e

Репа:   - 18 + PM   Reply

sanblch at 11.12.2007, 0:49

Только пожелания к следующим прошивкам...

1. Доработать программно фотокамеру. При хорошей светосиле, ужасный тормоз.

2. Увеличеть чувствительность микрофона. Плохо слышно с другой стороны.

//с бегунком чувствительности игрался?

3. Добавить регулеровку проца (АВТО:ТУРБО:ЭКОНОМ).

4. Добавить к кнопке сворачивающей приложения 2-3 пикселя. Мелковата.

//учи матчасть: п.3 только для интеловых процессоров, самсунг всегда в автомате. Ограничить можно, но в 90% случаев это дает только глюки. п.4 - это в службу поддержки мелкомягких. by Fiend

Репа:   - 0 + PM   Reply

dpr131 at 15.12.2007, 1:12

Всем доброго времени суток!
Юзаю 600-тый недельку уже наверное как, основные три проблемы больше всего меня беспокоят- 1) глючит ЖСМ модуль, как многие уже отписывались ранее, мне звонят люди, а енот это никак не воспринимает и даже услуга "мне звонили" никакого эффекта не даёт, плюс к этому также смс-ки не доходят, просто куда-то теряются, даже после перезагрузки, если на момент, когда глючил енот, оператор на мой номер принял смс, то енот её теряет и потом вообще уже никакой нет возможности прочитать ту информацию, на что народ очень сильно обижается, когда им не отвечают (оператор Билайн если что).
2). при входящем звонке, когда отвечаешь- происходит почему-то иногда сбрасывание секунд после 5-10 этак разговора, при повторном входящем звонке, енот вроде больше не сбрасывает, вобщем какие-то глюки с самим модулем ЖСМ, раз на раз, как говорится, не приходится, иногда нормально работает, иногда постоянно сбрасывает, ещё заметил, бывали случаи- отчёт времени на нуле оставался, когда ты с кем-то разговариваешь по телефону и время, по идее должно тикать, а оно, как быль нуль, так и остался нуль.
3). куда-то исчезает оперативная память, никаких программ ещё не устанавливал, пользуюсь только пока предустановкой, даже навител ещё не ставил и свободная память на данный момент составляет 19,89 Мб, причём в Таск Мэнеджере нет ни одной активной задачи.
Как я понял, имеющаяся в наличии прошивка 240 не решает этих, самых главных, на данный момент для меня потуг, то с нетерпением жду следующей прошивки, в которой, надеюсь, ВСЁ-ТАКИ ЗАРАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО GSM-МОДУЛЬ!

@ntixrist at 15.12.2007, 7:57

dpr131

Пункт 1 и 3 уже обсуждался на форуме не раз.
А вот насчет 2... У себя такого не замечал, но если будут такие же притензии у других пользователей занисем в баг.... Народ, тестим и отписываемся!

kolokola at 15.12.2007, 16:59

Пока использую в качестве резервного,не решился пока основную симку воткнуть.Из замеченного:
1.не нравится как отключается телефонный модуль.
2.Тормозит при прорисовке страниц в инете,даже пда версия нашего форума. huh.gif
3.при пользование проводником(скролинг файлов),при выключенном звуке слышны щелчки из заднего динамика.

Репа:   - 7 + PM   Reply

mik74 at 16.12.2007, 21:23

Пользую аппарат уже 2 недели. Замечено следующее:
1. Проблемы с GSM. Если долго не пользоваться, особенно после ночного простоя, то при попытке набора номера ничего не происходит. Звонилка пишет - набор номера, а через пару секунд - звонок завершен.
При этом никаких вызывных гудков, естественно. После первого входящего звонка - всё ОК. Проблема наблюдается регулярно, практически ежедневно.
Это главная проблема для меня.
2. Регулярно подтормаживает после простоя, а иногда и просто так. Задержка открытия приложений бывает существенной, от 2-х до 5-ти секунд. А так, в лучшие периоды, работает довольно шустро.
3. Громкость внутреннего динамика хороша в условиях нахождения у взлетной полосы. После х500 разница большая. Громко, очень громко, почти громкая связь. Спасибо конечно, но почему не работает регулировка? Надо лечить.

4. ЖПРС, вифи, БТ и ГПС модули вроде нормально, хотя подолгу их не пользую и статистики на предмет отваливания при длительном работе того или иного модуля не набрал. Поэтому и претензий особо никаких. Хотя, при запущенной асе сообщения не доходят, если апарат в стэндбае. Не есть гуд, по моему, не удобно.

В целом прибор нормальный, заслуживает внимания. Хорош дизайн (не последняя причина покупки, кстати) и наличие всех необходимых модулей. Но лечить енота надо. Жаль, что слегка недоработан аппарат. Печально иногда.

lack at 16.12.2007, 22:34

Несколько соображений по поводу уже упомянутого тут (возраст 600-го - 2 недели, 24-я прошивка, МТС) - в т.ч. для статистики.

1. Возможно, проблема качества звука (громкость) зависит не только от GSM. При удачном решении пасьянса, как известно, карты разбегаются с характерным "хрюком". Так вот, при громкости "на ноль" в динамике все равно слышно тихое, но характерное пощелкивание, типа искровой помехи в КВ-приемнике. Не думаю, что GSM используется в пасьянсеsmile.gif. Не исключено, что НЧ-тракт тоже вносит свой вклад в зашкаливание громкости. Но вот закономерности в возникновении нормального (каковое тоже случается) или громкохрипящего звучания не обнаружил.

2.Непрохождение СМС-ок - тоже плавающий дефект. Имелся случай, когда (специально напряг кассира на разбитие покупки на два чека) первое уведомление с банковского портала о расходе с карты прошло исправно, а следующее за ним с интервалом в 2 минуты не пришло. Наловчился получать СМС (о которых знаю заранее) сразу после перезагрузки (первое, как правило, проходит). Что характерно, нет ни одного потерянного сообщения с Рамблера (уведомления о входящей почте). МТС, судя по всему, ни при чем, на Qtek110 с той же SIM-кой все без замечаний.

3. "Тормоза" в 5-7 сек наблюдаются при низком уровне заряда (ниже 25%)

4. Пару раз имел место срыв звонка при попытке ответить.

5. Штатный диктофон (нештатные пока не ставил) - очень слабая чувствительность микрофона (уровень в настройках на мах), но при этом прилично фонит.

6. Хвостовик стилуса рассыпался прямо в пальцах, без применения насилия.

7. И, наконец, новенькое: штатная гарнитура. Нормальный ответ где-то в 50% случаев, в остальных - у меня молчание, а у собеседника - полная имитация "удержания звонка" - играет фоновая музыка. Если при этом гарнитуру вынуть - можно нормально говорить, голос проходит нормально в обе стороны. Втыкаем гарнитуру назад - связь продолжается, все ОК.

Rikz at 16.12.2007, 23:27

Цитата(lack @ 16.12.2007, 22:34)
6. Хвостовик стилуса рассыпался прямо в пальцах, без применения насилия.

У вас тоже? Я свой убил в первые дни, думал, что слишком сильно давил. Теперь использую  запасной, что лежал в коробке. Кстати, на первом стилусе явно были видны царапины, оставшиеся от телефона, а на втором я их что-то пока не вижу. Они что, разные? Имея два случая сломанных стилусов, похоже, что можно добавлять брак стилуса в известные баги.

По поводу первого пункта - тоже замечал неуместные пощелкивания при выключенном звуке в каких-то приложениях. В каких сразу не вспомню.

XOCTEP at 16.12.2007, 23:39

Наблюдаются пощелкивания в динамике в некоторых приложениях (мне кажется, это глюк Вин Мобайл, т.к. до этого был Qtek 9100 с WM 5 и наблюдалось примерно то же самое).
К багам также могу отнести жутко тормозное отключение громкой связи во время разговора.
Прошивку не менял, стоит заводская 22D и скажу ребята, что USSD запросы у меня работают без проблем (оператор Билайн).
Регулировка громкости во время разговора также работает, но появление самого ползунка на экран достаточно сильно заторможено.

lack at 17.12.2007, 0:05

Цитата(Rikz @ 16.12.2007, 23:27)
У вас тоже? Я свой убил в первые дни, думал, что слишком сильно давил.

В других ветках тоже про ломкий стилус есть - не ваши посты? Забыл, где конкретно. Запасной сейчас стараюсь без нужды не дергать, пользоваться подручными предметами.
Царапин ни на первом, ни на втором нет

Rikz at 17.12.2007, 1:13

Цитата(lack @ 17.12.2007, 0:05)
Цитата(Rikz @ 16.12.2007, 23:27)
У вас тоже? Я свой убил в первые дни, думал, что слишком сильно давил.

В других ветках тоже про ломкий стилус есть - не ваши посты? Забыл, где конкретно. Запасной сейчас стараюсь без нужды не дергать, пользоваться подручными предметами.
Царапин ни на первом, ни на втором нет

Нет, я первый раз упоминаю про стилус.  Только что проверил - на сломанном стилусе на расстоянии примерно в 1.5-2 см от начала есть кольцо царапин. Что-то похожее тоже читал на форуме, мол у других тоже царапается. Так вот, на втором стилусе (запасном) такого нет.

@ntixrist at 17.12.2007, 19:47

Удалил из шапки
Цитата
Экран глубоко "утоплен" в корпус(мертвые зоны для нажатия пальцем по краям экрана

Это пожелание к будущим моделям! (которое, кстати, в след году обещают воплотить в жизнь). Х600 это уже не поможет! Или вы думаете Е-тен новый корпус сделает и всем по гарантии поменяет??? В этой теме собираем те баги, которые реально можно устранить (т.е. в основном это лаг прошивки)

BuTbk@ at 17.12.2007, 20:27

Подскажите пожалуйста где купить стилус для x600? У меня тоже рассыпался хвостовик sad.gif
Подходит ли от других моделей?

Репа:   - 1 + PM   Reply

Rikz at 17.12.2007, 22:16

Хм, раз пошла такая пьянка, может ситуацию со стилусом стоит как-то довести до внимания представителей E-Ten? Похоже, что в штатном стилусе есть какой-то конструктивный недостаток, поэтому после непродолжительного использования вполне можно отломить хвостик пера. Это у меня первый коммуникатор, но я все-таки надеюсь, что это не есть нормальная практика.

Второй стилус в комплексе слегка подсластил пилюлю, но я бы предпочел иметь один, но не ломающийся самопроизвольно при обычном использовании. Полагаю, что с/ц меня радостно пошлёт, если я предъявлю претензии - мол физическое повреждение нанесли сами из-за неосторожного использования.

shali at 18.12.2007, 10:06

Опять напишу про звук, вернее уточну суть проблемы, в ходе работы было выявлено что уровень громкости разговорного динамика наблюдаеться только в тихом помещении, если попытаться выйти на шумную улицу, то громкость встаёт в норму и её даже приходиться поднимать.... тестирование проводилось с одной и той же симкой и вызовом одного и того же абонента( естественно у него был один и тот же аппарат). Т.е. тут проблемма не в банальном понижении уровня громкости. а в алгоритме обработке его... так как микрофон тут тоже учавствует.

e][e at 18.12.2007, 10:30

shali,18.12.2007, 10:06
Хм... Интересно.
Цитата(shali @ 18.12.2007, 10:06)
а в алгоритме обработке его... так как микрофон тут тоже учавствует.

Это логические рассуждения или хорошее знание матчасти? Если 2е, то по возможности выложите ссылочку на исходную информацию.

До того, как прочитал Ваше сообщение, думал что просто из-за уличного шума громкость воспринимается нормально.

Репа:   - 44 + PM   Reply

shali at 18.12.2007, 12:26

к сожалению ни каких ссылочек выложить не могу все исключительно на собственном опыте:
1. При разговоре с абонентом А (телефон SE S500 оператор МТС) абонент Б ( Glofiish X600 оператор МТС) находясь в тихой комнате не может нормально держать аппарат у уха т.к. ухо испытывает болевые ощущения).
2. При разговоре с абонентом А абонент Б, находясь в шумной обстановке (городская улица) при минимальной громкости плохо слышит абонента А, держа аппарат в плотную у уха, причём ухо ни каких болевых ощущений не испытывает.

Т.к. обстановка отличалась только шумностью, то сделал вывод что тут виноват не просто уровень громкости, а алгоритм обработки звука.

albert_m at 18.12.2007, 16:51

На моем x600 тоже проблемы с GSM. При попытке набора номера очень часто 1-3 гудка и тишина, при этом на другой стороне телефон вызов продолжает принимать, а Ты получается не слышишь как завонишь. Еще звонки часто обрубаются, например зврнишь на бесплатный номер Мегафона 0525 - по Nokia7610 до этого я слушал всю информацию с автоответчика, а тут либо сразу завершает соединение, либо не более 2-х с небольшим минут. Также бывает и при разговоре. Проблема наблюдается ежедневно !!
Это главная проблема для меня !! Прошивка стандартная с завода пока. Юзаю 3-й день, пока расстроен покупкой sad.gif

Magnum-M at 18.12.2007, 17:25

Мои замечания:
1. Не нравится то, что аппарат отображает уровень заряда батареи с дискретностью в 5%. Напрягает, я привык контролировать точно.

2. Во время зарядки уровень заряда и индикатор вслед за ним скачут от 0 до 100. Дурдом, имхо. Пока не отключишь от сети, фик узнаешь реальный уровень заряда.

3. отпишитесь плиз. У меня Windows Media Player почти сразу отжирает 10-11 метров в оперативе при запуске простого проигрывания музыки. У всех так?

3. Очень неприятный баг.
Когда убираю енот в кобуру, и закрываю ее, у него нажимается джойстик, почти всегда, в коуре даже продавлена ямка изнутри. Так как он заметно выступает вверх. Экран я естественно выключаю кнопкой on\off.
Запускаю проигрывание музыки через BT гарнитуру. Через некоторое время имею затыкание музыки. Специально проверял - дело именно в джойстике. Как только кобуру сожмешь, чтобы джойстик не нажимался - сразу все ОК.

Репа:   - 6 + PM   Reply

w.w.a at 18.12.2007, 17:40

Сегодня поменял прошивку на Х600 больше нет проблем ни каких смс приходят о звонках звук четкий равномерный не прыгает телефон сразу срабатывает даже по мойму камера четче стала.
кому надо пищите w.w.a@mail.ru кстати она где на сайте есть
очень советую

at

Reply