! Важно для всех пользователей коммуникаторов Glofiish

исчезает свобоное место в ROM

Vopper at 24.3.2012, 22:19

Доброго времнеи суток всем.

У меня X600 прошивка wm 6.5 GUG, появилась проблема с утечкой памяти в ROM,
постепенно уменьшается свободное место в ROM и так до 0ля(в течении пару мес забивается все место), SK tools не находят что удалить, стандартный виндновый чистильщик тоже не находит ничего(больших файлов и т д), из установленных приложений только SK tools и SPB shell, explorer, подскажите каким образом можно найти файлы которые занимаеют это место, была идея скопировать все папки из ROM и через определенное время сравнить на предмет лишних файлов, но папку Windows не возможно скопировать на карту памяти, explorer ругается, что файлы заняты и копирует только до первого такого проблемного файла.

Репа:   - 0 + PM   Reply

Alex71368 at 25.3.2012, 12:27

Диспетчер задач отображает загруженные приложения и приложения.

Репа:   - 11 + PM   Reply

Vopper at 25.3.2012, 17:39

Цитата(Alex71368 @ 25.3.2012, 12:27)
Диспетчер задач отображает загруженные приложения и приложения.

я так понимаю диспечер задач имеет прямое отношение к оперативной памяти ОЗУ (Random Access Memory, память с произвольным доступом — энергозависимая часть системы), я же имею ввиду память ROM или ПЗУ (внутренняя память телефона, энергонезависимая память ), диспечер задач к которой не имеет прямого отношения. Именно с ROM проблема имеет место быть в моем случае!

Поправте, если я где-то ошибся.

Alex71368 at 27.3.2012, 20:53

Попробуйте другую прошивку, полегче. У меня установлен и Навител и IGO, антивирус и SPB оболочка, куча игрушек и программ, - при этом из 83 метров памяти 58 свободных.
Так, что скорее всего шибко тяжелая прошивка. Можно еще посмотреть, не создается ли автоматическое сохранение (бэкап) для восстановления системы.

Репа:   - 11 + PM   Reply

login-mogin at 29.3.2012, 7:41

Цитата(Vopper @ 24.3.2012, 23:19)
У меня X600 прошивка wm 6.5 GUG, появилась проблема с утечкой памяти в ROM,

Цитата(Vopper @ 24.3.2012, 23:19)
из установленных приложений только SK tools и SPB shell, explorer,

Судя по тому что вы сказали, а аппарате ОЧЕНЬ МНОГО bad блоков. Проверьте ROM на bad-блоки в инженерном меню.

Репа:   - 273 + PM   Reply

MAIOR61 at 29.3.2012, 17:35

Vopper,25.3.2012, 21:39
Если тесты подтвердят исправность Памяти (отсутствие или малое кол-во бэд-блоков), то можно так:
Как освободить место в основной памяти кпк:
- Перенести на карту памяти содержимое папки \Мои документы\ (кроме файлов, созданных программами!);
- Почистить папки \windows\temp\, \windows\Temporary Internet files\, \Application Data\Volatile\;
- Удалить или перенести на карту памяти кэш браузера. Как - зависит от браузера. Кэш Оперы и Internet Explorer можно перенести с помощью MemMaid ;
- Не захламлять основную память файлами мелодий звонков большого размера - держите архив на карте памяти, а в основную память переносите нарезки длиной не более 1 минуты и с ужатым битрейтом - это экономит массу места;
- Аналогично, не держите в основной памяти всю вашу коллекцию обоев и тем;
- Устанавливать в основную память только те программы, в описании которых указана такая необходимость, или которые при установке на карту памяти глючат. Многие программы позволяют выбирать в настройках, где хранить данные - выбирайте карту памяти;
- Всегда в основную память необходимо ставить оболочки рабочего стола, плагины и клавиатуры (методы ввода);
- Проверить, не остались ли в \Program files\, \Application Data\ и \Мои документы\ папки от деинсталлированных ранее программ.

Если ничто не помогает - выход один: прошивать лайт-прошивку, которые можно найти в теме по прошивке вашего кпк.

Репа:   - 60 + PM   Reply

Vopper at 29.3.2012, 21:56

Спасибо за ответы, тест прошел ОК - 0 bad bloks, прошивка и так Light 23518 GSM модуль 412 wm 6.5 GUG, шустрая, не перезагружал телефон неделями...все устраивало пока не нашел этот баг...
из каких еще лайт прошивок посоветуете выбрать?
требования стабильность и нормальное время работы от батареи.

PS.
по своим наблюдениям заметил(наблюдения начал после hard reset и замерил изначальный размер папки \windows\ ), что за две недели папка Windows выросла на 800Kb, причем росла постепенно я периодически проверял ее размер, при этом я ничего не устанавливал, не копировал, не лазил в нэте, \windows\temp\, \windows\Temporary Internet files\ как были пустыми так и остались...

MAIOR61 at 29.3.2012, 23:27

Лично я, никогда не сталкивался с "нулевой свободой" РОМа в процессе юза.
Если все устраивает в установленной прошивке, то можно применять метод периодичного ХР и восстановлением бекапа, сделанного на свеже-рабочей установке, пока не докопаетесь до истоков сего заполнения РОМа - само ведь ничего не происходит, на все есть причины и действия.
Так же можно пользовать проги по очистке РАМ и РОМ (SKTools, MemMaind, ...)

Репа:   - 60 + PM   Reply

at

Reply