разборка прошивки или что есть что изнутри

steaven at 20.10.2009, 7:06

при установке офицыальной прошивки в папке Temp
[C:\Documents and Settings\........имя пользователя..........\Local Settings\Temp\]
появится файлик Temp.dat собственно он и является самой прошивкой !

если прошивка которую вы намерены разобрать имеет другое название то переименуйте её в Temp.dat

разпаковываем Temp.dat
1. скачать архив KVA (на компьютере ДОЛЖНА стоять виртуальная машина Java и NET F 2 )
2. распаковать его
3. ложим нашу прошивку в папку KVA
4. кликаем разобрать
5. по завершению опирации появится папка ROM это и есть прошивка из нутри

собрать прошивку
1. кликаем собрать
2. появится файл temp_new.dat он и есть новая прошивка

рассмотрим что есть что в ROM (разобранная прошивка)

.....\ROM\boot.dat - файл который отвечает за установку прошивки

всё остальное что нас интересует находится .....\ROM\OS\
osheader.dat - файл который отвечает за надпись при загрузке (версия прошивки и т.п.)
logo.jpg - картинка при загрузке
в папке EXTROM находятся E-Ten софт и GSM модуль выглядит он приблезительно так "aaaaaBIN_FOR_ETEN(2008-08-19).bin"
filesinfo.txt - файл в котором прописано всё что есть в папке EXTROM
из папки EXTROM удолять можно всё кроме GSM модуль и filesinfo.txt но не забывайте редактировать filesinfo.txt

папка FAT , это папка с наиважнейшим содержимым !
вней нас интересуют 2 фаёла
imgfs.bin это файл в котором содержится OS , ДРАЙВЕРА И Т.П.
xip.bin это ядро , так сказать сердце OS

для того чтобы разобрать XIP
1. скачиваем архив XIP Kitchen
2. ложим свой xip.bin в папку DumpRom
3. кликаем разобрать
4. получаем romhdr.bin и папку XIP
5. редактируем XIP...

для того чтобы собрать xip.bin
1. пермещаим в папку ......\XIP Kitchen\BuildXip\rom свои romhdr.bin и папку XIP
2. жмём собрать
3. получаем новый xip.bin

редактируем imgfs.bin
для того чтобы разобрать imgfs.bin
1. скачиваем архив Imgfs Tools
2. распаковываем его
3. Кладем в папку Imgfs Tools ваш imgfs.bin
4. Нажимаем разобрать получаем папку dump
5. Редактируем

для того чтобы собрать Dump в imgfs.bin
1. Кладем в папку c Imgfs Tools любой imgfs.bin и переименовываем его в imgfs.bin.payload
2. Рядом кладем ваш отредактированый Dump
3. Нажимаем Собрать
4. Получившийся imgfs-new.bin переименуйте в imgfs.bin

Разложить Dump на пакеты
1. скачиваем архив packages tools
2. распаковываем его
3. лезим в папку Dump на пакеты
4. Запускаем PKGTool.exe
5. File > Open > выбираем папку с вашим Dump
6. Теперь Tools > Build Pack
6. Ждем...
7. в папке Dump должно быть только SYS и OEM

собрать Пакеты в dump
1. Из разложеного на пакеты Dump берем папки SYS и OEM и переносим в папку Пакеты на Dump
2. запускаем G'Reloc и кликаем Doit!
3. Теперь запускаем BuildOS и жмем кнопку Play
4. По завершение программа должна выдать ошибку Registry...
(Эта ошибка считается правильной, при других ошибках следуют искать ошибку в своих действиеях
при редактировании)
5. Закрываем прогу, лезем в папку temp
6. Переносим файл Packages.sof в папку Dump
7. Переносим ваш отредактированый реестр(user и default *hv) в папку Dump
8. Готовую папку Dump можно собирать в imgfs.bin

как вшить софт в прошивку
как я уже писал драйвера и софт находятся в imgfs.bin , в разобранний на покеты imgfs.bin можно добавить и свои программы , делаем это так
1. качаем архив PackagesCreator2.7z
2. распаковываем его
3. ложим в папку ваш *cab (например qip 2120.cab)
4. запускаем package-creator-v2.7.exe
5. нажимаем Open cab file
6. указываем ваш *cab (например qip 2120.cab)
7. нажимаем открыть
8. получаем пакет с тем же названием что и *cab (например qip 2120.cab)
9. теперь получившийся пакет добавляем в разобранный на покеты imgfs.bin в папку OEM
10. собираем прошивку (незабудте отредактировать реестр)
реестр собирает кому как удобнее , он находится в temp/packages . например я пользуюсь asuss_овской утилиткой

Автор статей DenDrugkov

Репа:   - 316 + PM   Reply

Holeryk at 20.10.2009, 7:38

Цитата(steaven @ 20.10.2009, 8:06)
Автор статей DenDrugkov

Надо понимать, что это толька схема, причем очень приблизительная...Думаю вопросов будет очень много...а телефонов загубленных еще больше

Репа:   - 461 + PM   Reply

steaven at 20.10.2009, 7:56

Цитата(Holeryk @ 20.10.2009, 7:38)
Цитата(steaven @ 20.10.2009, 8:06)
Автор статей DenDrugkov

Надо понимать, что это толька схема, причем очень приблизительная...Думаю вопросов будет очень много...а телефонов загубленных еще больше

а как насчет помочь в доработке схемы? smile.gif

Репа:   - 316 + PM   Reply

Kucher at 20.10.2009, 9:08

Цитата(steaven @ 20.10.2009, 7:06)
1. качаем архив PackagesCreator2.7z

Ссылочки нет. Я приложил архивчик.

Присоединяюсь к мнению Holeryk'а. Если люди не умеют элементарно пользоваться поиском и читать, то давать им в руки кучу динамита с зажигалкой просто опасно. Существует масса подробных описаний как и что делать. Кто умеет и хочет - найдет, прочитает, разберется и сделает. Отвечать на конкретные вопросы - нужно и полезно. А вот так, все в одном месте - получим множество криков о том, что "хотел только логотипчик поменять, а енот умер". Сервисам работы прибавится - это точно smile.gif Все выше сказанное - IMHO.

Прикрепленные файлы
 PackagesCreator2.rar ( 353,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 524

Репа:   - 61 + PM   Reply

Didle_21 at 20.10.2009, 13:03

Цитата(Kucher @ 20.10.2009, 10:08)
Ссылочки нет. Я приложил архивчик.

Все там есть!!! В последнем разделе инструкции ну это не важно!
Присоединяюсь к мнению Holeryk'а. Если люди не умеют элементарно пользоваться поиском и читать, то давать им в руки кучу динамита с зажигалкой просто опасно. Существует масса подробных описаний как и что делать. Кто умеет и хочет - найдет, прочитает, разберется и сделает. Отвечать на конкретные вопросы - нужно и полезно. А вот так, все в одном месте - получим множество криков о том, что "хотел только логотипчик поменять, а енот умер". Сервисам работы прибавится - это точно smile.gif Все выше сказанное - IMHO.

В принципе ты прав, но под лежачий камень вода не течет. Пускай попробует, а там видно будет. Я уже давно привык к тому, что людям легче спросить и получить исчерпывающий ответ, чем самому головой подумать или почитать, Вы сами это видите, когда каждый день отвечаете на одни и те же вопросы, хотя все ответы можно найти поиском на этом форуме. Заранее извиняюсь за оффтоп

Репа:   - 130 + PM   Reply

Holeryk at 20.10.2009, 20:39

Цитата(steaven @ 20.10.2009, 8:56)
а как насчет помочь в доработке схемы? smile.gif

Ты правильно заметил "схемыыыы"! Но там в каждом пункте полно ньюансов. Описать их невозможно. А половину из них невозможно и объяснить!!!!! И это является самым противным в разборе-сборе прошивки! Н-р, Xip от родной 412 не разбирается правильно на пакеты. Что это? Кривой ксип у оф прошивки? Я лично не знаю, но факт остается фактом. Тоже самое с ядром у DX 900.. Приходится ручками добивать. Я бы вообще, например, в ядро не советовал лезть, а без этого не сделать WM 6.1.
Далеее цитата "3. Теперь запускаем BuildOS и жмем кнопку Play
4. По завершение программа должна выдать ошибку Registry...
(Эта ошибка считается правильной, при других ошибках следуют искать ошибку в своих действиеях
при редактировании)....." Никаких ошибок выдавать программа не должна!!!!!Если она ее выдаст - значит она не создаст Вам файлы реестра, Вашего нового реестра...На каком этапе она заткнулась? А если в самом начале? Как Вы соберете прошивку без реестра? Ошибку в своих действиях ищите в любом случае, если возникла ошибка!
Еще цитата "4. Запускаем PKGTool.exe
5. File > Open > выбираем папку с вашим Dump
6. Теперь Tools > Build Pack
6. Ждем...
7. в папке Dump должно быть только SYS и OEM"
Это прокатывает тока на оф прошивках!! На любой неоф. после Build Pack - ничего не происходит. По той простой причине, что PKGTool работает и собирает файлы в пакеты на основе файлов *dsm и *rgu. И тех и других - около 30-40, все они валяются в папке Windows (уже на прошитом аппарате) и только засоряют ее. Поэтому их удаляют по причине ненадобности в процессе сборки. Соответственно и создать пакеты без них становится невозможным!
И так я могу продолжать по каждому пункту...Вопрос зачем. Если человек считает, что он понимает и знает больше, чем кто то уже создавший прошивку, и способен привнести что то еще - ему инструкции УЖЕ не нужны!!!! А у тех у кого вопросов больше, чем ответов инструкции ЕЩЕ не нужны, потому как больше чем сделано они не сделают! Надеюсь понятно написал

scamp at 21.10.2009, 8:21

Уважаемые специалисты, а есть ли доступный новичкам способ "разобрать прошивку, залить винду из последнего билда, не меняя драйверов и т.д., собрать" или "разобрать прошивку WWE, прикрутить русский язык с xda-developers, собрать". Напрашивается ответ, что была бы такая халява - уже давно бы был софт для автоматического обновления текущим релизом... Но может, я чего недопонимаю, и уже давно всё есть? smile.gif

Репа:   - 15 + PM   Reply

Holeryk at 22.10.2009, 10:46

Цитата(scamp @ 21.10.2009, 9:21)
Уважаемые специалисты, а есть ли доступный новичкам способ "разобрать прошивку, залить винду из последнего билда, не меняя драйверов и т.д., собрать" или "разобрать прошивку WWE, прикрутить русский язык с xda-developers, собрать". Напрашивается ответ, что была бы такая халява - уже давно бы был софт для автоматического обновления текущим релизом... Но может, я чего недопонимаю, и уже давно всё есть? smile.gif

Вам выше выложили инструкцию и софт.Собирайте, разбирайте

miheymooz at 22.10.2009, 16:52

Народ не пинайте сильно еси че.Вот "подсел" на wm 6.5, нашел прошу 23071,но как я понимаю она на китайском,хочу теперь в нее вставить русский вот это видимо WM65x-23071-CE-OS-5-2-4114-LANG-0419-DPI-ALL-RESH-ALL-RESV-ALL (так называется).Поможите плиз после разборки проши в какой папке находятся языковые пакеты?

Репа:   - 3 + PM   Reply

Holeryk at 22.10.2009, 18:39

Цитата(miheymooz @ 22.10.2009, 17:52)
Народ не пинайте сильно еси че.Вот "подсел" на wm 6.5, нашел прошу 23071,но как я понимаю она на китайском,хочу теперь в нее вставить русский вот это видимо WM65x-23071-CE-OS-5-2-4114-LANG-0419-DPI-ALL-RESH-ALL-RESV-ALL (так называется).Поможите плиз после разборки проши в какой папке находятся языковые пакеты?

Не лезли б Вы никуда...Или вы думаете, что в билде с новыми циферками Вы получите революционные изменения?

miheymooz at 22.10.2009, 19:18

Цитата(Holeryk @ 22.10.2009, 19:39)
Цитата(miheymooz @ 22.10.2009, 17:52)

Не лезли б Вы никуда...Или вы думаете, что в билде с новыми циферками Вы получите революционные изменения?

нет новые революционные изменения не получу,а вот из того что сейчас у меня стоит со временем хочу сделать, то что мне нужно,так как здесь ждать исправления багов по 23052 и нормализации работы ее сертификатов походу бесполезно и мучительно долго!А бросить на пол пути доработку-это все могут.А совет дельный дать тоже что то никто особо не торопиться.

Репа:   - 3 + PM   Reply

login-mogin at 23.10.2009, 12:10

Вот еще тулза есть для разборки прошивок Glofish - попробовал,вроде разбирает-собирает.Может кому пригодится.

ROM Configurator

Репа:   - 273 + PM   Reply

Holeryk at 23.10.2009, 20:06

Цитата(miheymooz @ 22.10.2009, 20:18)
А совет дельный дать тоже что то никто особо не торопиться.

Я Вам дал очень дельный совет - " Не лезть никуда"... Писали, ну тысячу раз, мало 64 М для WM 6.5...А по сути в папке SYS все пакеты, где есть слово _LANG...
To login-mogin Че она там разбирает то? Картинку стартовую поменять?

login-mogin at 23.10.2009, 21:04

Цитата(Holeryk @ 23.10.2009, 21:06)
To login-mogin Че она там разбирает то? Картинку стартовую поменять?

Вот именно! wink.gif
Зато не получим
множество криков о том, что "хотел только логотипчик поменять, а енот умер".

qw12qw12er at 24.10.2009, 16:17

Такой вопрос чем отличеются базы 20270/20269 и 21042/21041 да и следуюшие. А также что за 412, 34J, 400T, 700, 348, 282, 703, что это вообше такое (в общих чертах).

Репа:   - 0 + PM   Reply

Holeryk at 24.10.2009, 17:29

Цитата(qw12qw12er @ 24.10.2009, 17:17)
Такой вопрос чем отличеются базы 20270/20269 и 21042/21041 да и следуюшие. А также что за 412, 34J, 400T, 700, 348, 282, 703, что это вообше такое (в общих чертах).

А почему Вы об этом здесь спрашиваете? Это два конкретных случая из огрооооомной грядки осей и ядер WM. Если Вы собираетесь разбирать уже существующие лайт прошивки - то это глупое занятие. Причину писал несколькими постами выше

qw12qw12er at 25.10.2009, 8:43

Возможно, с предыдущим вопросом действительно ошибся разделом.

Надеюсь теперь спрошу в нужном разделе, за что отвечаю конкретные файлы в прошивки или за что отвечает файл и можно ли его безвредно удалить?
ETEN_X650_RUS_A42_030_0412 список файлов
--- --- ---
ROM
--OS
----EXTROM
------aaaaaBIN_FOR_ETEN(2008-08-19).bin - GSM модуль
------BLU.BT
------CabExtracter.exe
------default.htm
------filesinfo.txt - файл в котором прописано всё что есть в папке EXTROM
------InvokeService.exe
------MFC80U.DLL
------MsgDump.exe
------msvcr80.dll
------oem.gif
------oem.htm
------oem.tsk
------oem.xml
------oem.xml.bak
------oem_logo.gif
------optionalap.xml
------PREI_AddRingtone.AllLan.CAB - стандартные программа (аналогично все PREI)
------PREI_BatteryMeter_ENG_MAG.PPC2003_ARM.CAB
------PREI_BizCard.ARM4IMui.CAB
------PREI_BkupRsto.3.2.AllLan.CAB
------PREI_EtMergeEx_RUS.CAB
------PREI_EtPhone_RUS_VGA.CAB
------PREI_FM_Transmitter.CAB
------PREI_Glofish_Scenarios.CAB
------PREI_GPRSWIZARD.RUS.CAB
------PREI_GPSViewer.CAB
------PREI_LocationSMS.CAB
------PREI_MDesk.ARM.CAB
------PREI_MemoryOptimization.CAB
------PREI_MultimediaManager.AllLan.CAB
------PREI_NaviTel-setup_ETEN-3.1.2.4343.cab
------PREI_Quickbar.CAB
------PREI_SatelliteDataUpdate.1.0.AllLan.CAB
------PREI_SIMManager.mui.CAB
------PREI_SkinChanger_RUS_VGA.CAB
------PREI_SkypeAudioSupport.CAB
------PREI_SpbMobileShell_rus.cab
------PREI_SpeedDial.AllLan.CAB
------PREI_TaskManager.AllLan.CAB
------PREI_WLANUtility.AllLan.CAB
------PREI_WlsMng.1.1.AllLan.CAB
------readme(from Sunnysoft).txt
------rus.bat
------ShowReset.exe
------startup.jpg
------UKR.bat
------Wakeup.exe
------Windows Default.wav
----FAT
------fatheader.bin
------fatimg.bin
------imgfs.bin - это файл в котором содержится OS , ДРАЙВЕРА И Т.П.
------minios.bin
------xip.bin - это ядро , так сказать сердце OS
----logo.jpg - картинка при загрузке
----os.fat
----osheader.dat - файл который отвечает за надпись при загрузке (версия прошивки и т.п.)
----osinfo.txt
--boot.dat - файл отвечает за установку прошивки
--header.bin
--ipl.dat
--knight.dat
--os.dat
--usbdl.dat
--- --- ---

Репа:   - 0 + PM   Reply

login-mogin at 26.10.2009, 19:07

Вот программа для редактирования (читаем реадми внутри)

Прикрепленные файлы
 HVEdit.rar ( 110,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 203

Holeryk at 26.10.2009, 20:17

Цитата(login-mogin @ 26.10.2009, 19:07)

Вот программа для редактирования (читаем реадми внутри)

Я не видел еще ни одной программы, которая бы корректно редактировала *hv...Да и вообще - это не способ. Редактировать надо файлы *rgu в пакетах!!!!!Тогда у Вас не будет лишних и не нужных хвостов в реестре от удаленных пакетов!!!Да и ваще их не надо редактировать... Их удалять надо, они каждый раз создаются вновь при сборе прошивки, как раз из файлов *rgu. И если хорошо поработать с *rgu, то ваще проблем никаких

Kucher at 26.10.2009, 20:46

Цитата(login-mogin @ 23.10.2009, 20:04)
Зато не получим
множество криков о том, что "хотел только логотипчик поменять, а енот умер".

Ох, получим, еще и как получим. Они-то ведь логотипчиком не обойдутся. Вон уже появились ребята из киножурнала "Хочу все знать", понятия не имеющие что такое радиомодуль, и чем они отличаются, желающие ваять лайт прошивки. Так что нужно бегом покупать акции сервис-центров smile.gif

Репа:   - 61 + PM   Reply

at

Reply