Разводка штекера миниUSB родной зарядки, как енот определяет родную зарядку

vyachik at 23.9.2007, 21:19

Забыл в отпуске родную зарядку. Стал искать замену. Воткнул от мотороллы - заряжает почти 2-е суток, от компа полдня. нашел уже блок питания на 2А воткнул - все равно 2 дня заряжает.

Что делать с контактами, как он определяет родное зарядное устройство? huh.gif

Тут в какой-то теме пробегало, типа надо замкнуть 4 вывод (-) и без обозначения (т.е. предпоследний). Замкнул, в результате енот заряжается с перерывами (т.е. секунду заряжает, потом отключает, индикатор показывает проценты, потом опять заряжает, и так по кругу) sad.gif

Репа:   - 0 + PM   Reply

Clevelus at 23.9.2007, 22:01

Сам не пробовал, поэтому точно не знаю, но объясню принцип.

Итак USB - это интерфейс из 4 контактов. Два крайние (они в разъеме немного длинее обязательно) это питание (+5 вольт и заземление - минус). По двум другим специальным форматом в противофазе передаются данные. Согласно стандарта USB ток устройства ограничен 500 мА. Это раз. При этом весь ток отдается на весь мост USB (с моста может быть выведено 2 или 4 разъема, обычно 2, но все современные хосты умеют отдавать в каждый разъем по 500мА). Чтобы контроллер в случае чего не сгорел (хотя все равно горят, особенно на плохих матерях) контроллер может отключить устройство в случае превышения тока - тогда заряда вообще не будет.
USB бывает двух стандартов и в каждом по две скорости. Опуская технические подробности тип определяется с помощью обычного сопротивления, которое стоит между информационной ножкой и минусом или плюсом.

Для устройства есть всего две возможности определить компьютер или зарядка.
Первый - обмен данными с компьютером. Если он удачен, то выставить заряд на столько сколько даст хост. (На самом деле устройство сообщает сколько ему нужно, и если хосту это не нравится, то питание отключается. Возможен и более сложный обмен). По умолчанию E-Ten запрашивает максимум 500мА и его получает. Но тут одна большая загвоздка. Если комп перегружается или спит или ... то ответа не будет. А если запросить 2А вместо 500 мА, то либо комп сгорит, либо устройство будет отрублено.
Второй (по которому пошел етен). Можно замкнуть информационную ногу на землю в зарядке и тогда померяв сопротивление определить - если по постоянному току оно равно нулю то значит зарядка.

Замечание: если замкнуть обе информационные ноги одновременно на землю или даже на +5 ничего страшного произойти не должно, но!!! аппарат расчитан на определенный режим работы. Поэтому можно просто поэксперементировать какая нога, но логично предположить, что это ближайшая нога к земле.

То есть твои действия. Померять где +5 В. И замкнуть между собой противоположные 2 крайних контакта.

Если нужно то могу померять на своей зарядке и нарисовать картинку.
Фух ...

Репа:   - 31 + PM   Reply

Alexfaz at 24.9.2007, 3:18

Уже было, но повторюсь: путем подбора купил себе автозарядку от мотороллы MPX200, прописана совместимость с DOPOT565, ORANGE C500, QTEK 8020 - ИМХО эти зарядки тоже подойдут. Заряжает прекрасно. Цена вопроса в евросети - 130 руб.

Репа:   - 7 + PM   Reply

Dimanya at 24.9.2007, 7:42

Цитата(vyachik @ 23.9.2007, 22:19)
Для устройства есть всего две возможности определить компьютер или зарядка.
Первый - обмен данными с компьютером. Если он удачен, то выставить заряд на столько сколько даст хост. (На самом деле устройство сообщает сколько ему нужно, и если хосту это не нравится, то питание отключается. Возможен и более сложный обмен). По умолчанию E-Ten запрашивает максимум 500мА и его получает. Но тут одна большая загвоздка. Если комп перегружается или спит или ... то ответа не будет. А если запросить 2А вместо 500 мА, то либо комп сгорит, либо устройство будет отрублено.
Второй (по которому пошел етен). Можно замкнуть информационную ногу на землю в зарядке и тогда померяв сопротивление определить - если по постоянному току оно равно нулю то значит зарядка.

Интересная теория,но только USB работает не совсем так.

Да, в классичесокм интерфейсе 4 провода, да клиетнтское устройство должно говорить хосту о своих потребностях в энергии, да существует притяжка линий данных К Vсс.
НО притяжка нужна, чтобы хост мог определить, в каком режиме работает шина full speed или low speed.

В спецификации mini-usb добавляется 5-й контакт, который как раз и может использоваться для определения зарядки.

vyachik at 24.9.2007, 10:04

Ну так мне кто нибудь скажет какие контакты как соединять?
Может кто свой штекер прозвонить?
а то я только знаю:
1 - +5в
5 - земля

2 и 3 - шина данных - на некоторых зарядках они замкнуты между собой
4 - говорят надо соединить с 5 , я соединял но зарядка идёт импульсами (с паузами)

shteker.jpg ( 18,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 836

tolik777 at 24.9.2007, 16:24

Хочу купить себе автозарядку. А нас в городе есть в эльдорадо автозарядка для моторолы. Китайская. Стоит 100 руб.
Кто знает подойдет или нет?

Clevelus at 24.9.2007, 18:58

Цитата(Dimanya @ 24.9.2007, 8:42)
НО притяжка нужна, чтобы хост мог определить, в каком режиме работает шина full speed или low speed.

Именно. Но если нет притяжки, то нет никакого ни фул ни хай, то есть ничего не работает.

Цитата(Dimanya @ 24.9.2007, 8:42)
Интересная теория,но только USB работает не совсем так.

Да, в классичесокм интерфейсе 4 провода, да клиетнтское устройство должно говорить хосту о своих потребностях в энергии, да существует притяжка линий данных К Vсс.

В спецификации mini-usb добавляется 5-й контакт, который как раз и может использоваться для определения зарядки.

Мде ... вот так разработаешь не одно устройство на USB, а тебе еще будут говорить о стандарте ...
Пятый контакт по стандарту всегда есть! Он есть корпус. По идее на всех устройствах корпус соединен с минусом. (Кстати корпус должен быть соединен с экраном провода, но совсем не обязательно с минусом на обеих сторонах ... но это отдельная тема). А вот шестой контакт посередине отдельная тема.

Сейчас замерю все в своей зарядке и выложу.

По поводу было. Да было, но как-то невнятно

ЗЫ: считаю спор бесполезным.

vyachik at 24.9.2007, 19:35

Ты даже не представляешь как я жду твоих результатов замеров!
или я спалю в конце концов этого енота....
кстати в стандатрной зарядке 1А? а не 500ма? значится он этим долбаным раъемом переводится в режим зарядки, а то поперхнулся бы.... IMHO... значит если прально сделать то и 2мя не подавится.

Clevelus at 24.9.2007, 19:59

1) VCC (+5В )
2) D- (Данные -)
3) D+ (Данные +)
4) GND (Земля)

Вот тот контакт, который между 3 и 4 нужно соединить с 4 (с землей). Эта ножка обозначается как NC. Задумывалась она для других целей, но согласно стандарта не используется.
Разъем называется "MiniUSB B 5P вилка" если будешь искать. Выводы 2 и 3 в зарядке не трогай - пусть висят в воздухе.

В кабеле синхронизации в воздухе должен висеть именно контакт NC, а остальные соединены с одноименными в разъеме типа "А" - иначе может быть очень плохо.

По моему подробно, в картинках. Все должно быть ясно. (Стандарты немного меняются и так как с самого начала спецификация USB продовалась за деньги, появилось много кривотолков и даже названий. Да и спецификация на месте не стоит).

Да, в стандартной зарядке 1А. Но ток определяет потребитель, а не источник. По идее если качественное напряжение 5В, то и 2А зарядка будет хорошо работать (ток заряда будет около 1А).

ЗЫ: у себя замерил, но тестером с иголочками (разъем маленький). Вроды бы все так. Поэтому еще проверил как по стандарту. Если завтра зарядку не забуду дома, то на работе перемерю по нормальному.

gorik at 24.9.2007, 20:31

Alexfaz,24.9.2007, 4:18

Извини, просто хотел уточнить: уже в нескольких темах также писали про то, что зарядки от мотороллы не помогают (я тоже, сначала вчера купил, теперь только почитал...; у меня тоже не заряжает (лампочка горит, но, например, если включить GPS батарейка не только не заряжается, но и разряжается)

Поэтому вопрос: ты пробовал пользовать, например, с включенным GPS? Или, хотя бы, как быстро она заряжает телефон?

Репа:   - 1 + PM   Reply

Clevelus at 24.9.2007, 20:33

Ооопс. Скачал последнюю версию стандарта. Хоть miniUSB нигде не использую, спортивный интерес.
В связи с принятием стандарта microUSB (ревизия 1.01) произошло изменение в документации. Теперь в miniUSB считаются все пять ног по порядку (в микро их тоже пять). 4 нога имеет наименование ID и служит для идентификации устройства (что конкретно по ней может передавться еще не понял).

Но смысл не поменялся и такое использование не противоречит стандарту. Соединяй вместе соседние ноги, одна из которых минус (все как на рисунке и как в посте выше).

ЗЫ: изменили даже номиналы резисторов! в сторону увеличения. За экономию энергии борются. Но в общем все должно быть совместимо со старыми версиями.

Dimanya at 24.9.2007, 23:55

Цитата(Clevelus @ 24.9.2007, 21:33)
Теперь в miniUSB считаются все пять ног по порядку (в микро их тоже пять). 4 нога имеет наименование ID и служит для идентификации устройства (что конкретно по ней может передавться еще не понял).

Но смысл не поменялся и такое использование не противоречит стандарту. Соединяй вместе соседние ноги, одна из которых минус (все как на рисунке и как в посте выше).

Именно это и пытался сказать, только несколько переврал нумерацию (попутал 4 и 5).

А без притяжки D+ или D- к Vcc, AFAIK, хост просто не будет знать, что к нему чего-то подключили.

MKS at 25.9.2007, 0:38

Подскажите, пожалуйста, есть такое вот устройство USB-AA Charger - зарядка от батареек AA , будет ли заряжаться енот через шнурок USB A - miniUSB c замкнутыми 4-м 5-м контактом? (на обычном шнурке зарядка практически незаметна).
И опасно ли будет (для компа, коммуникатора ) случайное подключение через такой "модернизированный" шнурок енота к USB-хосту??

Репа:   - 2 + PM   Reply

Alexfaz at 25.9.2007, 4:44

2gorikСначала я попробовал автозарядку от мотороллы RZRV - огонек зарядки горел, но зарядка не шла. Поменял на эту зарядку - при пользовании навигацией+голубой зуб - за час поднимает зарядку с 75 до 100

gorik at 25.9.2007, 6:06

Alexfaz,25.9.2007, 5:44

tnx. Тогда вообще не понятно, зачем что-то паять?
Единственное, что смущает - то что нашел в других темах, что такая зарядка заряжает раза в 2 медленнее чем штатная? Правда, ИМХО, это немного странно: ведь везде писали, что там току вроде типа даже всего 100 мА кушает, если контакты перемкнуты (или я что-то напутал), но в любом случае меньше чем 500 Ма. Не может же зарядка от mpx200 давать меньше 500 Ма...

Репа:   - 1 + PM   Reply

Alexfaz at 25.9.2007, 10:45

2gorikДело в том, что покупка этой автозарядки произошла чисто случайно, когда я даже не подозревал, что зарядки USB могут быть разными. В первый же день после покупки енота я озаботился покупкой автозарядки. В магазинах родной автозарядки не было, на сайте енота ее предлагали за 80 баксов (по-моему), поэтому я решил попробовать автозарядку от мотороллы. Поставил от RZRV, горел огонек зарядки, но зарядка не шла. Честно говоря, я решил, что попался брак, взял другую от MPX. С этой зарядкой все меня устраивает. Время зарядки ИМХО такое же, как и со штатной зарядкой от сети. А если даже и в 2 раза медленнее, то, согласись, при стоимости 130 руб такое можно и вытерпеть.

vyachik at 25.9.2007, 11:24

Короче выводы:
взял старую зарядку от КПК COMPAQ AERO на 2А 5в, замкнул 4 и 5 контакты повесил на минус, 1 на +5в, второй и третий выводы вообще выдрал из разьема.
Результат: енот заряжается и довольно быстро (с 75% до 100% минут 30-40).

Кстати разбирал мотороловсие зарядки (от v3 помоему, на выходе 5 в, 800ма), так вот там:
1 - +5в
2 и 3 - замкнуты между собой
4 через сопротивление (какое не знаю) соединен с 5
5 - земля (-)
вот такое зарядное заряжает аккумулятор 2 суток, и если пользоваться енотом во время такой зарядки то он даже разряжается ...

dimok at 25.9.2007, 13:07

Убил бы енотов за такое извращение!
Приобрел комплект зарядников (от сети и в авто) на 2А с выходом USB.
Испытано 3 разных кабеля USB-miniUSB, в т.ч. родной из комплекта поставки. Зарядка идет, но крайне медленно, полностью с 1% ~ 20 часов. Динамика со всеми шнурами одинаковая (6 часов ~ 30%). С такой же скоростью девайс заряжается от аналогичного старого зарядника от плеера на 150мА.
Теперь еще и специальный шнурок для зарядки енота паять, т.к. в продаже похоже таких не предусмотрено вообще.

Репа:   - 2 + PM   Reply

hosemarkus at 25.9.2007, 13:48

Добавлю свои 5 копеек:

для автомобиля сваял БП на интегральном импульсном стабилизаторе 5В (завалялся со староглиняных времен) wink.gif
и вывел на USB разъем, чтобы юзать родной шнурок USB-miniUSB
в результате батарейка села в нуль примерно через 5-7 часов пути с навигацией, подпидка весьма плохая
выдирание симки и строжайшая экономия на подсветке позволила растянуть впоследствии навигацию до чуть больше суток smile.gif

по приезду перерыл весь форум, уяснил для себя, что зарядка определяется либо замкнутостью 4-й ноги на землю, либо активностью USB-порта
в родном сетевом БП так и есть, 4-5 - земля
замкнул аккуратненько 4-5 в шнурке - так и есть, в автомобиле ток зарядки сразу вырос до нужного
(до этого БП кушал на зярядке максимум 70мА/12В, после - 500мА/12В)

вполне логичный побочный эффект - с таким шнурком на ББ не пролезешь, Енот считает что идет зарядка от БП и USB не активирует
но меня больше напрягает пустой аккумулятор в дальней дороге wink.gif

Вывод:
4-5 на земле - Енот считает, что это БП и кушает по полной
4 в воздухе и нет активности USB - идет чисто символическая подпитка
-//- есть активность USB - кушает по полной

tolik777 at 25.9.2007, 16:57

Купил сегодня зарядку от Моторолы. Китайская, какая то WAX Mobile for Motorola V3. Цена 139 руб.
Дома попробовал подключил зарядку к БП 12В. Заряжает также как и от сети.
Фото ниже:

at

Reply